АРМЕЕЦ АРТЁМ СУРКОВ ВЫИГРАЛ БРОНЗОВУЮ МЕДАЛЬ ЧЕМПИОНАТА МИРА И ОЛИМПИЙСКУЮ ЛИЦЕНЗИЮ В РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО

В первый день чемпионата мира по греко-римской борьбе, который начался в американском городе Лас-Вегас, сборная России выиграла 3 награды. Одну из них – бронзовую – завоевал представитель Центрального спортивного клуба Армии Артём Сурков.

В первом же круге турнира весовой категории до 66 килограммов жребий определил спортсмену ЦСКА чемпиона мира-2010 азербайджанца Гасана Алиева. Его Артём Сурков победил со счетом 2:0, а вот чемпиону Азии 2015 года корейцу Хон Су Рю он уступил – 0:1.

В «утешительной» сетке армейский борец успешно прошел 3 раунда, а в малом финале взял верх над армянином Миграном Арутюняном – 6:2. Причем, еще за 15 секунд до окончания схватки Артём Сурков проигрывал своему противнику.

- С Миграном Арутюняном мы знакомы очень хорошо. Пару месяцев назад я его победил на Европейских играх, - отметил спортсмен ЦСКА Артём Сурков по окончании турнира. – Но если в Баку схватка была скучная, и победитель определялся по «пассивам», то здесь были и приемы, и броски. Мигран очень хорошо атакует в партере, выстоять было тяжело. До финального свистка не верил, что выиграю.

Золото россиянам в первый день чемпионата мира по греко-римской борьбе принес Роман Власов, а Ислам Магомедов – еще одну бронзу. Все три спортсмена выиграли для страны олимпийские лицензии.

Сегодня, 8 сентября, в Лас-Вегасе постараются повторить успех соотечественников и выиграть путевки в Рио борцы ЦСКА Билял Махов и прапорщик ВС Евгений Салеев.

Текст: cska.ru