АРМЕЕЦ ТОЛОКОННИКОВ – ГЕРОЙ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

Разыгран очередной комплект медалей чемпионата страны по легкой атлетике. Самым быстрым россиянином на дистанции 800 метров стал рядовой спортивной роты ЦСКА Константин Толоконников.

Настоящим героем домашнего чемпионата России стал армеец Константин Толоконников. Во-первых, Толоконников – единственный российский атлет в данной дисциплине, кто смог преодолеть квалификационный рубеж в 1:46:00 минуты для попадания на чемпионат мира в Корее. Толоконников пробежал 800 метров с результатом – 1:45:76 м. Во-вторых, армеец установил личный рекорд.

В победе Толоконникова никто не сомневался. Как только судья дал страт забегу армеец возглавил гонку, а за 200 метров до финиша ушел в такой отрыв, что соперники даже не предприняли попыток его догнать.

Для 19-летнего спортсмена 2015 год стал дебютным в составе взрослой сборной страны. Зимой он выиграл бронзу на чемпионате России в помещении с личным рекордом 1.48,64 м. Затем в острой борьбе «вырвал» победу командного чемпионата России с новым рекордом 1.48,57 м. Последнее золото он завоевал на командном чемпионате Европы в составе сборной страны. В Чебоксарах армейцу удалось подтвердить свой статус спортсмена международного уровня.

Текст: cska.ru