АРМЕЙСКИЕ СПОРТСМЕНЫ ПОКОРИЛИ ЕВРОПЕЙСКИЕ ИГРЫ

ПОСЛЕ ТРЕХ ДНЕЙ СОРЕВНОВАНИЙ НА ПЕРВЫХ ЕВРОПЕЙСКИХ ИГРАХ, ПРОХОДЯЩИХ В СТОЛИЦЕ АЗЕРБАЙДЖАНА, СБОРНАЯ РОССИИ ПОДНЯЛАСЬ НА ВТОРОЕ МЕСТО В НЕОФИЦИАЛЬНОМ КОМАНДНОМ ЗАЧЕТЕ

В первую очередь это заслуга борцов греко-римского стиля. Они принесли в копилку сборной пять медалей высшего достоинства. По традиции, большую часть медалей завоевали воспитанники армейской школы борьбы.

В весе до 66 килограмм успеха добился представитель Центрального спортивного клуба Армии рядовой спортивной роты ЦСКА Артем СУРКОВ. Лидер первенства Европы среди молодежи до 23 лет не уступил многоопытными соперниками, одержав пять побед подряд. Причем в решающем поединке он взял верх над экс-россиянином Миграном Арутюняном, представляющим Армению.

В весе до 80 килограмм золото сборной принес серебряный призер чемпионата мира 2014 года и действующий чемпион России прапорщик ВС РФ Евгений САЛЕЕВ. В финальном поединке он встретился со своим давним соперником, борцом из Азербайджана Рафиком Гусейновым. Это был один из самых драматичных боев турнира – решающим стал второй период, так как в первой «трехминутке» никто очков не набрал.

Действующий чемпион России в весе до 85 килограммов рядовой спортивной роты ЦСКА Давид ЧЕКВЕТАДЗЕ впервые выступал на соревновании столь серьезного уровня. Ему удалось оправдать ожидания и тренеров, и болельщиков. Четыре схватки – четыре выигрыша, в том числе в финале – у именитого украинца Жана Беленюка. После победы россиянин не смог сдержать слез от радости – успех в Баку открыл ему дорогу на сентябрьский чемпионат мира в США, который будет отборочным к Олимпиаде-2016.

Сегодняшний день ознаменовался триумфом спортивных гимнастов. И опять же стоит отметить численное большинство представителей ЦСКА – из шести человек в составе сборной – четверо являются армейцами!

В мужском турнире не было равных российским спортсменам. Победным оказался результат 178.963 баллов. Чемпионами Европейских игр стали армейцы Давид БЕЛЯВСКИЙ и Николай КУКСЕНКОВ.

И женская команда по спортивной гимнастике оказалась сильнее всех! Россиянки добились успеха с результатом 116.897 баллов. В состав команды-победительницы вошли Алия МУСТАФИНА и Седа ТУХТАЛЯН.

Надеемся, гимнасты продолжат свой золотой «почин» и в индивидуальных турнирах. В личных соревнованиях армейцы вышли в финал практически всех спортивные снарядов. 18 июня спортсмены поборются в финале многоборья. 20 июня – состоится финал в отдельных видах спортивной гимнастики.

Текст: cska.ru