На водных дорожках…

5-6 марта в Спортивном центре (морской и физической подготовки, г.Калининград) состоялся чемпионат Балтийского флота по плаванию, который проводился в четвёртый раз.

Особенностями его стало рекордное количество участников – 134 спортсмена (13 команд), а также включение в состав участников двух новых категорий – военнослужащих женщин и женский спортактив (служащие воинских частей и учреждений, члены семей военнослужащих). Всего на водные дорожки бассейна вышла 21 участница.

В плавании вольным стилем на дистанции 100 метров за победу боролись спортсмены четырёх категорий. Среди военнослужащих по призыву первенствовали пловцы из соединения морской пехоты матрос Дмитрий Матвеев и младший сержант Илья Алькин. В категории военнослужащих по контракту возрастом до 30 лет с лучшим временем соревнований – 56,19 секунды – финишировал старший лейтенант Андрей Кукушкин из мотострелкового полка. В возрастной группе до 40 лет победу одержал старший прапорщик Андрей Каюда из разведуправления флота, а в возрастной категории 40 лет и старше лидировал капитан 2 ранга Владимир Пятницкий, представлявший Балтийский военно-морской институт имени адмирала Ф.Ф. Ушакова (ВУНЦ ВМФ «ВМА»).

В отличие от пловцов вольным стилем для участников состязания способом брасс на дистанции 100 метров квалификационных ограничений не было. На этом этапе соревнований с результатом 1 минута и 10,94 секунды первым пришёл к финишу старший лейтенант Виктор Чинчик из мотострелкового полка.

Уже одержавший на чемпионате блистательную победу старший лейтенант Андрей Кукушкин был лучшим и в нырянии: спортсмен преодолел под водой ровно 100 метров и третий раз подряд стал чемпионом Балтийского флота по этому виду плавания. Нелишне отметить, что в копилке спортсмена также два «золота» чемпионатов по плаванию (2011 и 2012 годов) Западного военного округа.

Настоящий спортивный характер показали и женщины, соревновавшиеся в плавании вольным стилем на дистанции 50 метров. В категории военнослужащих первенствовала старший лейтенант Наталья Пухова, представлявшая на чемпионате учебный батальон младших специалистов береговых войск ВМФ. Лучший результат в группе спортактива – 33,1 секунды – показала жена флотского офицера Светлана Сиденко, чемпионка мира 2003 года по современному пятиборью.

Венцом соревнований стала эстафета 4х50 метров, обязательным условием которой было присутствие в команде спортсмена-женщины и участника возрастной группы 40 лет и старше. С результатом 2 минуты 04,35 секунды победила команда «Шторм» из соединения морской пехоты. Менее одной секунды уступила ей команда Балтийской военно-морской базы «Гроза». Третьей стала команда Балтийского военно-морского института имени адмирала Ф.Ф. Ушакова .

В общекомандном зачёте, где учитывались как личные результаты участвовавших в соревновании спортсменов, так и результаты эстафеты, победителем чемпионата стала команда «Шторм». На вторую ступень пьедестала поднялась команда БВМИ имени Ф.Ф. Ушакова. Третье место – у «Грозы».

Автор: cska.ru