Гири, как мячик, летают

В военном санатории «Тамга» на побережье озера Иссык-Куль завершился I Международный чемпионат дружественных армий стран-участниц Содружества независимых государств по гиревому спорту.

Участие в соревнованиях приняли более 40 спортсменов из Кыргызстана, России, Украины и Казахстана. Состязания прошли в спортивной дисциплине «классическое двоеборье» – толчок и рывок в 8-ми весовым категориям.

Мероприятие прошло под эгидой Министерства обороны Кыргызстана при поддержке Государственного агентства по физической культуре и спорту и Федерации гиревого спорта КР.

В общекомандном зачете сборная команда ВС РФ заняла первое место, команда Кыргызстана второе место, третью ступеньку на пьедестале почета заняли казахстанские спортсмены.

Заместитель министра обороны Кыргызской республики полковник Жаныбек Капаров отметил, что это первый опыт в проведении такого масштабного соревнования, и он прошел на прекрасном уровне.

Российские гиревики стали победителями в семи весовых категориях: в весовой категории до 63 кг первое место занял прапорщик Игорь Сапаркин, в весе до 68 кг – прапорщик Евгений Яковлев. В 73 кг лидировал капитан Олег Мащенко, в весе 85 кг сильнейшим стал рядовой контрактной службы Денис Гафаров. В тяжелых весах места разделились следующим образом – до 95 кг «золото» у прапорщика Антона Анасенко, в категории до 105 кг у майора Ивана Денисова, в весе свыше 105 кг первое место у сержанта Александра Михалева.

В весовой категории до 78 кг первое место досталось хозяину турнира младшему лейтенанту Руслану Тагирову. Всего на 6 очков обошел он россиянина – рядового контрактной службы Илью Ташланова.

Автор: Венера Молдыбаева