Тихоокеанцы – самые быстрые на Ял-6

В преддверии Дня Военно-Морского флота в Санкт-Петербурге состоялся чемпионат Военно-Морского Флота по гребле на шлюпках (ЯЛ-6) на призы главнокомандующего ВМФ.

Соревнования были приурочены к 100-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза контр-адмирала Александра Иосифовича Шабалина. Организаторами соревнований выступили специалисты Главного командования Военно-Морского Флота и Санкт-Петербургского филиала ЦСКА.

На торжественном открытии соревнований присутствовал Главнокомандующий ВМФ России адмирал Виктор Чирков. Гостями церемонии была команда ВМФ по хоккею, которая в начале лета стала победителем возобновленного Чемпионата Вооруженных Сил России. Виктор Викторович поздравил моряков-хоккеистов с замечательной победой.

На гребном канале Школы высшего спортивного мастерства на старт вышла 31 команда, что вдвое больше, чем в прошлом году. За первенство сразились сборные команды флотов, органы военного управления Главного командования ВМФ, части непосредственного подчинения, военно-учебные и научные заведения. Общее количество участников составило 248 человек.

В финальный этап соревнований вышли пять команд, показавших лучшее время на дистанции 1000 м. И, конечно, битва титанов стала самым зрелищным моментом соревнований. В результате захватывающей гонки чемпионское звание завоевала сборная команда Тихоокеанского флота. Серебряными призёрами соревнований стали представители ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия». Бронза досталась морякам Северного флота. Четвёртое место завоевала сборная команда Черноморского высшего военно-морского училища им. адмирала Нахимова и замыкала пятерку финалистов сборная команда Балтийского флота.