Чемпионат мира СИЗМ по плаванию и спасению жизни

В период с 11 по 16 июня 2014 года в Швейцарии на военной базе города Тенеро состоялся 46-й чемпионат мира СИЗМ по плаванию и спасению жизни.

В соревнованиях принимали участие военнослужащие-спортсмены из 18 стран мира. В составе сборной команды Вооруженных Сил Российской Федерации выступило 6 рядовых из спортивных рот ЦСКА г. Балашиха, г. Санкт-Петербурга, г. Ростов-на-Дону и 10 военнослужащих спортивной команды (по плаванию) ФАУ МО РФ ЦСКА.

Сборная команда ВС РФ завоевала 4 золотые, 12 серебряных и 7 бронзовых медалей, заняв четвертое общекомандное место в медальном зачете. Мужская эстафетная команда завоевала две серебряные медали – в комплексной эстафете и эстафете вольным стилем.

Золотые медали турнира выиграли рядовые спортивных рот ЦСКА Олег Костин и Евгений Коптелов, а также воспитанница СДЮШОР ЦСКА Вера Калашникова.

Рядовой спортивной роты г. Санкт-Петербург Олег Костин завоевал золотые медали в брассе: 100 и 200 метров и серебряную медаль в комплексной командной эстафете.

Рядовой спортивной роты г. Ростов-на-Дону Евгений Коптелов стал чемпионом в баттерфляе (100 метров), серебряным призером в комплексной эстафете и эстафете вольным стилем.

Рядовая контрактной службы Вера Калашникова завоевала золото в брассе (200 метров) и бронзу в кроле на спине (50 метров).

Олимпийский призер лейтенант Евгений Лагунов выиграл четыре серебряных медали: вольный стиль (50 метров), вольный стиль (100 метров), комплексная командная эстафета и эстафета вольным стилем.

Старший сержант Николай Скворцов также стал четырехкратным призером турнира: баттерфляй (50 метров), баттерфляй (100 и 200 метров) и комплекс на 200 метров.

Прапорщик Александра Папуша завоевала серебро в кроле на спине на дистанциях 50, 100 и 200 метров.

Рядовой контрактной службы Александр Тихонов стал серебряным призером в комплексной командной эстафете и эстафете вольным стилем.

Старший сержант Сергей Большаков стал серебряным призером в вольном стиле 1500 метров.

Рядовой спортивной роты г. Ростов-на-Дону Михаил Украинский - серебряный призер в эстафетной команде в вольном стиле.

Рядовой спортивной роты г. Балашихи Евгений Куликов завоевал бронзовую медаль в вольном стиле (1500 метров).

Рядовой спортивной роты г. Ростов-на-Дону Вячеслав Синькевич стал бронзовым призером в кроле на спине на дистанции 200 метров.

Прекрасно выступили российские спортсменки-военнослужащие в дисциплине «Спасение жизни с препятствиями», став серебряными призерами в эстафете. В состав команды вошли ефрейтор Галина Шляхтенко (в/ч 21228), Юлия Плюснина (курсант ВИФКа), Арина Моисеева (курсант ВИФКа), Дарья Дрегер (курсант ВИФКа). Галина Шляхтенко также стала серебряным призером в упражнении «спасение жизни».