ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ РФ ЗАНЯЛИ ПЕРВОЕ МЕСТО НА РЕГИОНАЛЬНОМ ЧЕМПИОНАТЕ МИРА СИЗМ ПО МЕЖДУНАРОДНОМУ ВОЕННОМУ ПЯТИБОРЬЮ

Всего в чемпионате приняли участие 30 военнослужащих из четырех стран мира – России, Германии, Австрии и Италии. Российская команда состояла целиком из армейских спортсменов – победителей международных и всероссийских соревнований.

Триумфатором турнира стал лейтенант ВС Сергей Алпатов. По итогам соревнований Алпатов установил рекорд Вооруженных Сил России, набрав в сумме пятиборья – 5605,6 очков. Данный рекорд держался более 15 лет. Примечательно, что установлен он был также во время турнира СИЗМ.

Наши офицеры в каждом виде соревнований поднимались на пьедестал почета. Сергей Алпатов был лучшим в кроссе на 8 км, в преодолении полосы препятствий и в метании гранат. Данные результаты вывели лейтенанта Алпатова в лидеры в индивидуальном зачете.

Майор Игорь Егоров стал победителем в стрельбе из винтовки на 200 метров, серебряным призером в плавании с препятствиями на 50 метров и в метании гранат. Капитан Андрей Блинов и капитан Александр Боцман – серебряные и бронзовые призеры турнира в кроссе на 8 км соответственно.

В женском турнире весь пьедестал почета заняли армейские спортсменки. Лейтенант Людмила Егорова стала первой в общекомандном зачете среди женщин. Вторая – прапорщик Юля Наумова, третья – старший прапорщик Наталья Васильева.

Егорова стала победительницей в кроссе на 4 км, в плавании с препятствиями на 50 метров и в преодолении полосы препятствии, а также серебряным призером в стрельбе из винтовки на 200 метров. Наумова заняла второе место в метании гранат. Васильева стала первой в стрельбе из винтовки на 200 метров и третьей в метании гранат. Прапорщик Евгения Аксенова – серебряный призер в плавании на 50 метров с препятствиями и бронзовый в кроссе на 4 км.

– В нашем виде спорта очень высокая конкуренция – в Италии нашими основными соперниками были военные пятиборцы из Австрии. И если мы уверено лидируем в беге и метании гранат, то в плавании нам пришлось побороться за медали. На данный момент – команда Вооруженных Сил России в международном военном пятиборье – сильнейшая в Европе. Это сработанный и опытный коллектив. Я уже сейчас могу сказать, что 80 процентов из них будут представлять сборную России на Всемирных Военных играх в Корее, – отметил старший тренер-начальник спортивной команды по военно-прикладным видам спорта ЦСКА майор Николай Кадяшкин.