Спартакиада ЦОВУ: лыжные гонки

В Краснознаменске завершились соревнования по лыжным гонкам в рамках Спартакиады Центральных органов военного управления. За победу боролись более 160 участников из 22 команд.

По традиции, состязания проходили в пяти возрастных группах у мужчин и двух у женщин. Лыжникам предстояло преодолеть дистанции протяженностью в 2,5 и 5 километров. По правилам регламента соревнований спортсмены бежали свободным стилем с общего старта (масстарт).

Завершился спортивный праздник смешанной лыжной эстафетой. На старт вышли 12 лучших команд по результатам личных состязаний.

Первое, что появилось на стенде информации, была сводка погоды. Как оказалось, спортсменам предстоит бороться не только друг с другом, но и с ветром, снегом. Но спортсмены были настроены решительно. Особую атмосферу, конечно, создавали болельщики: тренеры и сослуживцы, поджидающие участников на крутых виражах трассы, с криками поддержки. После финишной прямой всех участников забегов ждала горячая полевая кухня.

По итогам соревнований первыми в общекомандном зачете стали спортсмены из Главного управления Генерального штаба, второе место у офицеров 12-го главного управления Министерства обороны, на третьем месте – представители Воздушно-десантных войск.

В личном зачете в возрастной группе до 30 лет первенствовал подполковник Дмитрий Пятойкин, представляющий Управление войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных Сил РФ, в категории старше 35 лет не было равных капитану Анатолию Брагину из Воздушно-десантных войск, он обошел своих соперников почти на минуту. Подполковник Алексей Адарычев (12-ое главное управление Министерства обороны) стал лучшим в группе до 40 лет. В следующей возрастной группе победителем стал подполковник Олег Ипатьев также из 12-го управления. В последней возрастной категории (мужчины старше 45 лет) первым стал полковник Сергей Желудев из ГУ ГШ.

У женщин в возрастной категории до 35 лет победительницей стала Татьяна Шейгас из ГУ ГШ. В группе старше 35 лет золотую медаль получила прапорщик Валерия Расторгуева, представляющая командование Воздушно-космической обороны.

В эстафете на первую ступень пьедестала вновь поднялась команда Главного управления Генерального штаба, на втором месте Воздушно-десантные войска и на третьем – 12-ое управление Министерства обороны.

Специальной грамотой Спартакиады был награжден самый взрослый участник турнира – Вячеслав Корюгин из Главного вычислительного центра Генерального штаба Министерства обороны. В прошлом году Вячеславу Александровичу исполнилось 74 года!

Следующий этап Спартакиады Центральных органов военного управления – соревнования по волейболу, состоятся 16-20 февраля в Универсальном спортивном зале.