Кубок ЦСКА по военному пятиборью

В Екатеринбурге завершился чемпионат Центрального военного округа – открытый кубок ЦСКА по военному пятиборью.
Чемпионат прошел на территории военного городка Еланский (Свердловская область). Парад открытия принимал заместитель командующего войсками, председатель спортивного комитета ЦВО генерал-лейтенант Евгений Устинов.

В соревнованиях приняли участие команды из 34 войсковых частей и военных учреждений ЦВО. 170 военнослужащих боролись за золотые медали в личном и командном первенстве в пяти дисциплинах: стрельбе, метанию гранат, прохождению полосы препятствий, плаванию и бегу. По итогам турнира должна быть сформирована сборная команда Центрального военного округа по военному пятиборью, состоящая из 8 мужчин, которая представит округ на Чемпионате ВС РФ в Чите, он состоится с 8 по 12 июля.
Стрельба из автомата.

В первой дисциплине, состоящей из двух упражнений: медленная и скоростная стрельба по мишени с расстояния 100 м. Используемая мишень – зеленая грудная фигура с кругами. В каждом подходе нужно выполнить по 10 выстрелов, но в медленной стрельбе на выполнение задания дается 10 минут, во втором – скоростная стрельба – используется та же мишени, но выстрелы необходимо произвести за 1 минуту. По результатам двух упражнений в личном зачете первым стал лейтенант Лобода М.А. (в/ч 31466), второе место занял старший лейтенант Захаров С.В. (в/ч 01162), и третье – младший сержант Мавлияров И.Т. (в/ч 31612).

Полоса препятствий – общеконтрольное упражнение, совмещенное с бегом на 400 м, выявило новых сильнейших участников: 1 место рядовой Самарский А.А. (в/ч 21208), 2 место рядовой Озеров Е.В. (в/ч 42731) и 3 место сержант Бойко К.Ю. (ВУНЦ, г. Тюмень).

Метание гранат.

Метание гранат является обязательным навыком для военнослужащих при прохождении службы. Всего каждый участник должен сделать 16 бросков за отведенные 3 минуты. Метание проводится по 4-м мишеням, удаленным на расстоянии от 20 до 35 метров. При подсчете результатов судьи оценивали точность и дальность бросков. 1 место в этом упражнении занял лейтенант Лобода М.А. (в/ч 31466), 2 место – прапорщик Мухин Д.В. (в/ч 69806), 3 место – старший лейтенант Захаров С.В. (в/ч 01062).

Плавание на дистанции 50 м в бассейне и кросс на 8 км по пересеченной местности показали разноплановую подготовку участников соревнований и выявили новых лидеров в личных зачетах. Лучшими в этих стартах стал ефрейтор Чупрынин Е.Ю. (в/ч 55026) и рядовой Кутлияров В.В. (ВУНЦ, г. Пенза), серебро у рядовых Ефимова А.Е. (в/ч 22316) и Январева И.В. (ВУНЦ, г. Пенза), а бронза досталась старшему сержанту Дуняшкина Д.В. (в/ч 61207) и рядовому Кутлиярова В.В. (ВУНЦ, г. Пенза).

По итогам 5 дней соревнований были определены 3 три сильнейших команды. Первое место у хозяев турнира – команды воинской части 31612 поселка Еланский. Вторыми стали военные спортсмены пензенского филиала Военного учебно-научного центра Сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооруженных сил Российской Федерации». Третье место у команды в/ч 63180 из Новосибирска. Среди самарцев лучший результат показала бригада спецназа города Тольятти (в/ч 21208) – 5 место в общекомандном зачете.

Автор: cska.ru