Армия и спорт – всегда едины!

21-26 марта в УСК ЦСКА прошли соревнования по волейболу в рамках Спартакиады центральных органов военного управления Минобороны России. Турнир получился зрелищным, со спортивной интригой и стремительным развитием событий на площадке.

В этом году помериться силами собрались 20 команд ЦОВУ Минобороны, в прошлом было в два раза меньше. Основными задачами Спартакиады являются повышение уровня физической и спортивной подготовки, развитие массового спорта и вовлечение в регулярные занятия физической культурой и спортом военнослужащих и гражданских служащих Вооруженных Сил РФ.

Игра шла на двух площадках. Конечно, самыми красочными были финальные и полуфинальные встречи. Лидеры наметились уже после первых дней: команды Главного управления Генерального штаба, инспекции Минобороны по личному составу, Главного вычислительного центра ВС РФ, войск воздушно-космической обороны. Представители последних и встретились в финале.

Команда ГВУ, кстати сказать, состоящая в основном из молодых бойцов, сразу повела в счете. В первом же периоде они один за одним отправили пять мячей на площадку соперников, «космонавты» только разводили руками на неодобрительные крики болельщиков.
– Юра, Сережа, к сетке! Соберитесь! – кричал капитан войск ВКО МО РФ.

И тут удача, а за ней и подача отвернулась от команды Генштаба. Соперники собрались, стали набирать очки, проводили очень точные, технические подачи. Проводили интересные, неотрепетированные розыгрыши, импровизируя прямо на площадке. Счет 17:15, 20:21, 21:21 – лишний раз говорил, что собрались равные команды. В итоге в первом периоде выиграла молодость – представители Генштаба.

Во втором периоде завязалась очень упорная борьба, на этот раз инициатива была у космонавтов. Они вырвались вперед – 4:0, но через пять минут счет уже выровнялся 8:8. Борьба завязалась очень упорная, динамичная. Генштаб казалось творил чудеса, вытаскивая из зоны аута невозможные мячи, делая фантастичные передачи, превращая почти проигранные мячи в красивые победы. По таким комбинациям обучающие мастер-классы проводить бы! Достойно сопротивлялись «космонавты», не уступали мячи, команды шли бок о бок, не имея ни малейшего желания сдаваться. Столько было красивых дуэлей у сетки и затяжных розыгрышей. Казалось при счете 22:20 – появилась какая-то интрига, взбодрились тренеры и руководство войск ВКО МО, которые приехали лично поддержать своих подчиненных на финальные игры. Но нет. Счет стал 24:21 – и вся интрига развеялась. Генштаб вновь одержал победу.

В конце игры космонавты поблагодарили соперников за игру, но обещали на следующий год подготовиться лучше и взять реванш.

– От имени Управления физической подготовки Вооруженных сил Российской Федерации поздравляю всех участников турнира, все сражались достойно, в финал вышли сильнейшие. Такие дружеские встречи необходимы, ведь армия и спорт – всегда были едины – сказал полковник Вячеслав Иванович Зелепукин на церемонии вручения медалей.

Итак, еще одно очко заработали представители Главного вычислительного центра Вооруженных сил в рамках проходящей Спартакиады. Вторыми стали спортсмены сборной войск воздушно-космической обороны, а бронза у Главного управления Генерального штаба.